corgi Collect

Привет, меня зовут Корги Коллект.
Я рассказываю о простых способах расстаться с долгами. Заходите скорей!

Перейти

Новости

Ажиотаж на рынке цессии: причины и неочевидные последствия

08.04.2021

На рынке цессии сегодня наблюдается ажиотажный спрос, вслед за которым рекордно поднялись и ставки. Если говорить про задолженность МФО, то в первом квартале 2021 года цена покупки портфеля доходит до 18% от общего объема задолженности, тогда как годом ранее в этот же период она не превышала 7%, а двумя годами ранее — 4%, то есть почти в пять раз меньше. Колебание цен на любом рынке — рядовое явление, но конкретно эту ситуацию отличает уникальность природы его происхождения и долгосрочных последствий для всей отрасли.

Предпосылкой, в своем роде благоприятной почвой для формирования текущей конъюнктуры рынка, стал результат политики самих микрофинансовых компаний в отношении просроченной задолженности. В течение второй половины прошлого года все крупнейшие игроки активно расчищали резервы и массово продавали просрочку 180+ дней. Это привело к тому, что на протяжении долгого времени портфели попадали в продажу крупными объемами и в большом количестве, что создало переизбыток предложения и, как следствие, низкие цены. Сейчас в продажу поступают единичные маленькие портфели молодой просрочки. За них всегда конкурируют небольшие коллекторские агентства, то есть желающих купить такую задолженность стало больше.

В то же время к 2021 году некоторые из компаний смогли ощутимо нарастить объемы привлеченных инвестиций, в том числе, и ID Collect (только за прошлый год мы привлекли более 1 млрд рублей). Одновременно с этим были открыты новые коллекторские агентства с большим финансированием, в результате чего на рынке образовалось много игроков с деньгами. Добавим к этому длинную оборачиваемость коллекторского бизнеса, из-за чего все стремятся закупить портфели в начале года, чтобы к его концу показать хороший P&L, и выход на рынок цессии МФО коллекторских агентств, которые ранее специализировались только на банковской задолженности. Совокупность этих факторов привела к устойчивому спросу, обострению конкуренции и в итоге кратному росту стоимости портфелей.

Дополнительный разогревающий эффект на рынок также оказывают площадки, на которых проходят аукционы по продаже портфелей — логично пользуясь моментом, они существенно нарастили маркетинговую активность, привлекая покупателей на торги. На этом фоне для игроков, не имеющих за плечами достаточного объема финансирования и продолжающих бездумно скупать портфели по высоким ценам, возникают определенные риски. Инвестируя «в долгую» с неясной перспективой рентабельности, они могут оказаться в ситуации, когда им придется сосредоточиться на окупаемости текущих портфелей, отказавшись от покупки новых долгов на 1-2 года. Более того, на этом фоне недостатки в операционных процессах, некачественная оценка портфелей и неверные управленческие решения могут привести к фатальным последствиям в виде ухода игроков с рынка. Несколько таких случаев за прошедший год мы уже наблюдали, и эта тенденция может только усилиться.

Таким образом, сейчас важно бросить все силы на удешевление себестоимости взыскания, в том числе, за счет отлаживания и автоматизации рабочих процессов, и во многом это вопрос внедрения современных IT-технологий. Компании, которые уже применяют технологический подход, получат здесь преимущество.

Например, это может быть Data Science для анализа параметров заемщиков, AI для прогнозирования сроков погашения задолженности и определения оптимальных способов и частоты взаимодействия с ними, различные IT-разработки для автоматизации подготовки документов к судебному взысканию и пр. Адаптируясь таким образом к рынку и конкурируя между собой, имеющие финансирование компании смогут в нем остаться и сделать для себя оправданной покупку новых портфелей.

Существенный отскок стоимости портфелей на рынке цессии МФО, до 12-13% от общего объема задолженности, по нашим прогнозам, может произойти уже в этом году по мере снижения спроса — многие компании в силу вышеописанных причин этот рынок временно или навсегда покинут, и он будет перераспределен между оставшимися и окрепнувшими игроками. При этом мы сможем наблюдать любопытную картину, когда сложившаяся конъюнктура рынка цессии станет драйвером и стимулом для повышения технологичности всей отрасли взыскания.

Александр Васильев, генеральный директор ID Collect

Интересные новости

Новости

25.03.2024

ID Collect спишет долги погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Сервис по возврату просроченной задолженности ID Collect (ООО ПКО «АйДи Коллект») принял решение списать долги погибших в результате теракта в “Крокус Сити Холле” и их семей, а также задолженность пострадавших. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-800-6000-979 или по электронному адресу info@idcollect.ru. От лица компании выражаем глубокие соболезнования всем, кто потерял близких людей и пострадал […]

Новости

19.03.2024

ID Collect выступит на конференции «Аналитика и финансы долговых портфелей 2.0»

22 марта 2024 года Андрей Савгуров, директор департамента аналитики и рисков сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect, выступит на конференции информационно-аналитического портала РынокВзыскания.РФ «Аналитика и финансы долговых портфелей 2.0». В своем выступлении на сессии «Оценка долговых портфелей» Андрей Савгуров расскажет о взаимосвязи инвестиционной привлекательности компаний индустрии взыскания с уровнем развития скорингового моделирования, сделает обзор […]

Новости

17.02.2024

Александр Васильев – спикер Клуба покупателей и продавцов просроченной задолженности НАПКА

Генеральный директор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect Александр Васильев выступил на очередном заседании Клуба покупателей и продавцов просроченной задолженности Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Руководитель ID Collect рассказал о трендах и перспективах российского рынка цессии МФО. По данным коммерческого департамента компании, объем закрытых сделок в этом сегменте составил 71,6 млрд рублей, что […]

Связаться с нами

Уважительное отношение и доверие — наш базовый принцип. Просто расскажите нам о своих обстоятельствах, и мы вместе найдем решение.
Напишите нам